Меню сайта

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 21 » Монтессори
05:52
 

Монтессори

Закаливание детей дошкольного возраста.

Закаливание - это процедуры , направленные на повышение защитных сил (иммунитета) организма человека и детей, в том числе. Кроме того закаливание укрепляет нервную систему, способствует правильному обмену веществ и гармоничному физическому развитию детей, но необходимо знать когда можно начинать закаливание детей дошкольного возраста, какие методы закаливания и противопоказания к нему существуют.

Закаливание может применяться у детей с рождения в виде воздушных ванн при переодевании малыша (не одевайте его сразу дайте минутку полежать,температура в комнате должна быть 21-22 градуса, постепенно увеличивайте время до 30 минут )и прогулках.
Если ваш малыш родился менее 1,5 кг , то гулять моджно через 3-4 недели, с более крупными малышами гуляют с двухнедельного возраста при температуре 25-26 градусов- это летом, осенью и весной выносят малыша на улицу с 1-1,5 месяцев, а зимой начинают гулять с двух месяцев, при весе более 2,8 кг. Первая прогулка должна быть 10-15 минут, затем постепенно увеличивают длительность прогулок на 20 минут, доводя время пребывания на воздухе до 1-1,5 часов.
Еще один естественный и простой метод закаливания детей - солнечные ванны , но крохам до года нельзя находится под прямыми солнечными лучами, малышу лучше всего находиться в тени деревьев,чтобы на него сквозь листву падал рассеянный солнечный свет, во время такой прогулки не возбраняется раздеть кроху на несколько минут, но не забудьте, на голове ребенка должна быть панамка, после года деткам можно гулять на солнце, но до 12 часов дня и после 17 часов.
Ваш малыш часто простужается и болеет, ему назначают кучу лекарств, вы можете помочь ему, начав закаливание организма ребенка. В этой статье вы сможете узнать как и когда правильно начать закаливание детей дошкольного возраста водой, с какой температуры начать, какие есть противопоказания и правила.
Существуют следующие виды закаливания детей долшкольного возраста водой : обтирания, обливания, обливания ног, контрастный душ.
Вы отважились на закаливание ребенка водой, тогда вам понадобятся: варежка из мягкой фланели для обтирания и кувшин, ведерко, ковш, термометр, полотенце для обливания, плюс ваше желание .
Закаливание детей дошкольного возраста водой требует выполнения следующих важных правил:
постепенность - постепенное снижение температур;
постоянство - закаливаться нужно каждый день, если прекращаете хотя бы на неделю, надо все начинать с исходной температура воды;
посильность - следите, чтобы ребенку нравились процедуры и чтобы он не перемерзал. Начинать закаливаться можно в любое время года, но лучше в теплое.
эффект от закаливающих процедур достигается за несколько месяцев(2-3), а исчезает за 2-3 недели, а у дошкольников через 5-7 дней. Поэтому нельзя отменять закаливание даже в случае легких заболеваний детей - надо просто уменьшать нагрузку или интенсивность раздражителя.

Просмотров: 173 | Добавил: houred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031